DOCENTI AFFERENTI AL CORSO DI LAUREA IN MEDICINA E CHIRURGIA DI CASERTA PER L'ANNO ACCADEMICO 2004/2005

 

DOCENTI DEL CORSO DI LAUREA SUDDIVISI PER CORSI INTEGRATI

CORSO INTEGRATO

DOCENTI

I ANNO (Laurea Specialistica)

Fisica e Biofisica Bismuto Ettore (Coordinatore)
Irace*
Statistica medica e abilitÓ informatiche Signoriello Giuseppe (Coordinatore)
Vacante
Propedeutica Biochimica Servillo Luigi (Coordinatore)
Ragone Raffaele
Anatomia Umana Passiatore Cosimo (Coordinatore)
Papa Michele *
Inglese Scientifico Aliotta Antonio(Supplente)
Biologia e Genetica Fasano Silvia (Coordinatore)
Pierantoni
Cobellis Gilda
Istologia ed Embriologia Ricci Giulia (Coordinatore)
Biochimica e Biologia molecolare Colonna Giovanni (Coordinatore)
Cascino Antonino
Stiuso Paola
De Santis
Note:

Docenti senza asterisco: afferenti al CdL di Caserta
Docenti con asterisco: Docenti del CdL di Napoli (per utilizzazione didattica)

P.O. = Professore Ordinario
P.S. = Professore Straordinario
P.A. = Professore Associato
R = Ricercatore
A.O. = Assistente Ordinario
T.L. = Tecnico Laureato

CORSO INTEGRATO

DOCENTI

II ANNO (Laurea Specialistica)

Biochimica e Biologia molecolare Colonna Giovanni (Coordinatore)
Cascino Antonino
Stiuso Paola
De Santis
Anatomia Umana Passiatore Cosimo (Coordinatore)
Papa Michele*
Fisiologia Brizzi Guglielmo (Coordinatore)
Mangoni *
Monda*
Psicologia clinica, abilitÓ relazionali e principi di etica medica Landi Raffale (Coordinatore)
Gritti Paolo
Microbiologia Galdiero Massimiliano (Coordinatore)
Catalanotti Piergiorgio
Galdiero Marilena*
Immunologia Vuotto Maria (Coordinatore)
Abbondanza Ciro
Patologia e Fisiopatologia generale Moncharmont Bruno (Coordinatore)
Rotondi Andrea
Abbondanza Ciro
Semeiotica, Metodologia clinica e Medicina di laboratorio Di Lieto Eugenio (Coordinatore)
Santarpia Lucio

CORSO INTEGRATO

DOCENTI

III ANNO (Laurea Specialistica)

Patologia e Fisiopatologia Generale Moncharmont Bruno (Coordinatore)
Rotondi Andrea
Abbondanza Ciro
Semeiotica, Metodologia clinica e Medicina di laboratorio Di Lieto Eugenio (Coordinatore)
Giordano Mauro
Santarpia Lucio
Apperti Marco
Molinari Annamaria*
Cioffi*
Illiano*
Chiosi Emilio
Galdiero Massimiliano
Galdiero Marilena*
Psichiatria Gritti Paolo (Coordinatore)
Reumatologia, Allergologia e immunologia clinica La Montagna (Coordinatore)
Picillo Ugo
Bizzarro Antonio
Di Palma Giuseppe
Malattie dell'apparato locomotore e Medicina fisica e riabilitativa Bianchi Pasquale (Coordinatore)
Guastafierro
Tricarico Anastasio
Iolascon
Anatomia Patologica Agozzino Lucio (Coordinatore)
Cuccurullo
Ematologia ed Oncologia clinica Tirelli Angelo(Coordinatore)
Catalano Giuseppe*
De Vita Ferdinando
Abbadessa Antonio
Cappabianca Salvatore
Schillir˛ Francesco
Procaccini Eugenio
Malattie del rene e vie urinarie Capasso Giovambattista(Coordinatore)
Mauro Ciro
Endocrinologia Carella (Coordinatore)
Amato
Marfella
Dermatologia e Chirurgia plastica Vozza Antonio(Coordinatore)
Argenziano
D'Andrea*
Nicoletti Gianfranco
Malattie degli organi di senso e Chirurgia maxillo facciale Itro Angelo (Coordinatore)
Colella Giuseppe
Tartaro Gianpaolo
Bifani
Ragucci
Mazzone Adriano
Pagano
Cirillo Sossio
Farmacologia Lampa Enrico(Coordinatore)
D'Amico
Filippelli Walter
De Novellis Vito

CORSO INTEGRATO

DOCENTI

IV ANNO (Laurea Specialistica)

Farmacologia Lampa Enrico(Coordinatore)
D'Amico
Filippelli Walter
De Novellis Vito
Gastroenterologia Del Vecchio Blanco Camillo (Coordinatore)
Loguercio Carmelina
Brizzi Guglielmo
Agozzino Lucio
Medicina pubblica Attena Francesco (Coordinatore)
Landi Raffaele
Della Pietra Bruno
Ciorra Antonio
Scienze Neurologiche Tedeschi Gioacchino (Coordinatore)
Bonavita Simona
Cirillo Sossio
Ammendola
Di Costanzo
Frascadore
Iolascon
Psichiatria Gritti Paolo (Coordinatore)
Malattie infettive e tropicali Sagnelli Evangelista (Coordinatore)
Filippini Pietro
Scolastico Carlo
Attena Francesco
Lampa Enrico
D'Amico
Agozzino Lucio
Malattie apparato cardiovascolare e respiratorio Caputi Mario (Coordinatore)
Golino Paolo
Scialdone Antonino
Nappi Gianantonio
Porreca
Pastore*
De Crescenzo
A scelta dello studente  

CORSO INTEGRATO

DOCENTI

V ANNO (Piano di studio di transizione alla Laurea Specialistica)

Ematologia ed Oncologia clinica Tirelli Angelo(Coordinatore)
Catalano Giuseppe*
De Vita Ferdinando
Abbadessa Antonio
Cappabianca Salvatore
Schillir˛ Francesco
Procaccini Eugenio
Diagnostica per immagini Rotondo Antonio(Coordinatore)
Cappabianca Salvatore
Schillir˛ Francesco
Endocrinologia Carella (Coordinatore)
Amato
Marfella
Malattie del rene e vie urinarie Capasso Giovambattista (Coordinatore)
Mauro Ciro
Dermatologia e Chirurgia plastica Vozza Antonio(Coordinatore)
Argenziano
D'Andrea*
Nicoletti Gianfranco
Malattie degli organi di senso e Chirurgia maxillo facciale Itro Angelo (Coordinatore)
Colella Giuseppe
Tartaro Gianpaolo
Bifani
Ragucci
Mazzone Adriano
Pagano
Cirillo Sossio
Reumatologia, Allergologia e immunologia clinica La Montagna (Coordinatore)
Picillo Ugo
Bizzarro Antonio
Di Palma
Gastroenterologia Del Vecchio Blanco Camillo (Coordinatore)
Loguercio Carmelina
Brizzi Guglielmo
Agozzino Lucio
Scienze Neurologiche Tedeschi Gioacchino (Coordinatore)
Bonavita Simona
Cirillo Sossio
Ammendola
Di Costanzo
Frascadore
Iolascon
Psicologia clinica, abilitÓ relazionali e principi di etica medica Landi Raffaele(Coordinatore)
Gritti Paolo
Madicina pubblica Landi Raffaele(Coordinatore)
Attena Francesco
Della Pietra Bruno
Ciorra Antonio

CORSO INTEGRATO

DOCENTI

VI ANNO (Piano di studio di transizione alla Laurea Specialistica)

Ostetricia e Ginecologia Balbi Carlo (Coordinatore)
Borrelli
Ragucci
Rampone
Mauro Ciro
Pediatria Militerni Roberto
Tolone Carlo (Coordinatore)
Indolfi Paolo
Perrotta Silverio
Mancaruso
Marte
Ricciardi
Medicina di comunitÓ Paolisso Giuseppe (Coordinatore)
Iolascon
Sagnelli Evangelista
Filippini Pietro
Scolastico Carlo
Attena Francesco
Tolone Carlo
Indolfi Paolo
Perrotta Silverio
Medicina interna Paolisso Giuseppe (Coordinatore)
Adinolfi Luigi Elio
Gambardella Antonio
Gasparini Paolo
Passariello Nicola
Cesaro Giuseppe
Romano Ciro Pasquale *
Chirurgia generale Di Martino Natale (Coordinatore)
Santini Luigi
Medicina delle evidenze nella pratica clinica I: Medicina e Chirurgia generale Paolisso Giuseppe
Adinolfi Luigi Elio
Gambardella Antonio
Giordano Mauro
Canonico Silvestro (Coordinatore)
Piazza Pasquale
Procaccini Eugenio
Tolone Carlo
Gasparini Paolo
Passariello Nicola
Cesaro Giuseppe
Romano Ciro Pasquale *
Indolfi Paolo
Perrone
Emergenze medico-chirurgiche I: Anestesiologia e Rianimazione Aurilio Caterina (Coordinatore)
Capasso Giovambattista
Golino Paolo
Caputi Mario
Bianchi Pasquale
Pace Caterina
Passavanti
Scialdone Antonino
Guastafierro
Tricarico Anastasio
Emergenze medico-chirurgiche II: Internistica medica ed emergenze Abbate Gianfranco (Coordinatore)
Tedeschi Gioacchino
Di Iorio *
Del Vecchio Blanco Camillo
Loguercio Carmelina
Gritti Paolo
Ammendola
Di Costanzo
Scolastico Carlo
Emergenze medico-chirurgiche III: Chirurgia di emergenza Mordente (Coordinatore)
Balbi Carlo
Moraci
Nappi
Castaldo
Borrelli
Ragucci
Rampone
Frascadore *
Medicina delle evidenze nella pratica clinica III: Emergenze medico-chirurgiche Abbate (Coordinatore)
Mordente
Gritti
Aurilio
Cirillo
Castaldo
Cappabianca
Note:

Docenti senza asterisco: afferenti al CdL di Caserta
Docenti con asterisco: Docenti del CdL di Napoli (per utilizzazione didattica)

P.O. = Professore Ordinario
P.S. = Professore Straordinario
P.A. = Professore Associato
R = Ricercatore
A.O. = Assistente Ordinario
T.L. = Tecnico Laureato

FacoltÓ di Medicina e Chirurgia | Corso di Laurea di Med. e Chir. CE