ORARI DIDATTICA TEORICO-PRATICA PRESSO L'OSPEDALE CIVILE DI CASERTA

 

A.A. 2001-2002

1░ Semestre 2░ Semestre

 

Le lezioni della didattica teorico-pratica degli studenti del Corso di Laurea in Medicina e Chirurgia di Caserta si svolgono presso l'Ospedale Civile in Via Tescione, Caserta, secondo una convenzione stipulata tra la Seconda UniversitÓ degli Studi di Napoli e l'Azienda Ospedaliera di Caserta.
Per maggiori informazioni sull'Ospedale di Caserta si pu˛ far riferimento al sito dell'Azienda Ospedaliera di Caserta, dove Ŕ consultabile la relativa pianta.

Elenco FacoltÓ | FacoltÓ di Medicina e Chirurgia | CdL di Med. e Chir. CE

 

1░ Semestre - Anno accademico 2001-2002

1░ Semestre - IV anno di corso

GRUPPO A

MERCOLEDI'

Propedeutica Clinica II: Ore 9.00-14.00

Biochimica: (Costanzo) 14/11; 12/12

Microbiologia: (Caserta) 7/11; 5/12

Patologia Clinica: (D'Abruzzo) 31/10; 28/11

GIOVEDI'

Giovedý: 25/10; 8/11; 15/11; 22/11; 29/11; 6/12; 13/12

Patologia Sistematica I:

Ore 13.00-15.00: Malattie del Sangue (Minerva)

Ore 15.00-18.00: M.Infettive (Coviello)

Anatomia Patologica c/o sede S. Benedetto (Rossi)

 

1░ Semestre - IV anno di corso

GRUPPO B

MERCOLEDI'

Propedeutica Clinica II: Ore 9.00-14.00

Biochimica: (Costanzo) 24/10; 21/11

Microbiologia: (Caserta) 14/11; 12/12

Patologia Clinica: (D'Abruzzo) 7/11; 5/12

GIOVEDI'

Giovedý: 25/10; 8/11; 15/11; 22/11; 29/11; 6/12; 13/12

Patologia Sistematica I:

Ore 13.00-15.00: Malattie del Sangue (Minerva)

Ore 15.00-18.00: M.Infettive (Coviello)

Anatomia Patologica c/o sede S. Benedetto (Rossi)

 

1░ Semestre - IV anno di corso

GRUPPO C

MERCOLEDI'

Propedeutica Clinica II: Ore 9.00-14.00

Biochimica: (Costanzo) 31/10; 28/11

Microbiologia: (Caserta) 24/10; 21/11

Patologia Clinica: (D'Abruzzo) 14/11; 12/12

GIOVEDI'

Giovedý: 25/10; 8/11; 15/11; 22/11; 29/11; 6/12; 13/12

Patologia Sistematica I:

Ore 13.00-15.00: Malattie del Sangue (Minerva)

Ore 15.00-18.00: M.Infettive (Di Caprio Domenico)

Anatomia Patologica c/o sede S. Benedetto (Rossi)

 

1░ Semestre - IV anno di corso

GRUPPO D

MERCOLEDI'

Propedeutica Clinica II: Ore 9.00-14.00

Biochimica: (Costanzo) 7/11; 5/12

Microbiologia: (Caserta) 31/10; 28/11;

Patologia Clinica: (D'Abruzzo) 24/10; 21/11

GIOVEDI'

Giovedý: 25/10; 8/11; 15/11; 22/11; 29/11; 6/12; 13/12

Patologia Sistematica I:

Ore 13.00-15.00: Malattie del Sangue (Minerva)

Ore 15.00-18.00: M.Infettive (Di Caprio Domenico)

Anatomia Patologica c/o sede S. Benedetto (Rossi)

 


1░ Semestre - V anno di corso

GRUPPO A

MARTEDI' 23/10; 6/11; 20/11; 4/12

Ore 14.30-19.00: Gastroenterologia (Forte)

MARTEDI' 13/11; 27/11; 11/12

Ore 14.30-19.00: Chirurgia App. Digerente (Pagano)

MERCOLEDI' 24/10; 31/10; 7/11; 14/11; 21/11; 28/11; 5/12; 12/12

Ore 8.30-10.30: Neurologia (Di Lauro)

Ore 10.30-12.30: Reumatologia (La Montagna) - 24/10; 12/12; 31/10; 7/11

Ore 10.30-12.30: Allergologia e Imm. Clinica (Cirillo) - 14/11; 21/11; 28/11; 5/12

Ore 12.30-15.00: Dermatologia (Raimondo)

 

1░ Semestre - V anno di corso

GRUPPO B

MARTEDI' 30/10; 13/11; 27/11; 11/12

Ore 14.30-19.00: Gastroenterologia (Forte)

MARTEDI' 6/11; 20/11; 4/12

Ore 14.30-19.00: Chirurgia App. Digerente (Pagano)

MERCOLEDI' 24/10; 31/10; 7/11; 14/11; 21/11; 28/11; 5/12; 12/12

Ore 8.30-10.30: Allergologia e Imm. Clinica (Cirillo) - 24/10; 12/12; 31/10; 7/11

Ore 8.30-10.30: Reumatologia (La Montagna) - 14/11; 21/11; 28/11; 5/12

Ore 10.30-12.30: Neurologia (Di Lauro)

Ore 12.30-15.00: Dermatologia (Raimondo)

 

1░ Semestre - V anno di corso

GRUPPO C

MARTEDI' 23/10; 6/11; 20/11; 4/12

Ore 14.30-19.00: Gastroenterologia (Forte)

MARTEDI' 13/11; 27/11; 11/12

Ore 14.30-19.00: Chirurgia App. Digerente (Pagano)

MERCOLEDI' 24/10; 31/10; 7/11; 14/11; 21/11; 28/11; 5/12; 12/12

Ore 8.30-10.30: Neurologia (Di Lauro)

Ore 10.30-12.30: Reumatologia (Picillo) - 24/10; 12/12; 31/10; 7/11

Ore 10.30-12.30: Allergologia e Imm. Clinica (Cirillo) - 14/11; 21/11; 28/11; 5/12

Ore 12.30-15.00: Dermatologia (Raimondo)

 

1░ Semestre - V anno di corso

GRUPPO D

MARTEDI' 30/10; 13/11; 27/11; 11/12

Ore 14.30-19.00: Gastroenterologia (Forte)

MARTEDI' 6/11; 20/11; 4/12

Ore 14.30-19.00: Chirurgia App. Digerente (Pagano)

MERCOLEDI' 24/10; 31/10; 7/11; 14/11; 21/11; 28/11; 5/12; 12/12

Ore 8.30-10.30: Allergologia e Imm. Clinica (Cirillo) - 24/10; 12/12; 31/10; 7/11

Ore 8.30-10.30: Reumatologia (Picillo) - 14/11; 21/11; 28/11; 5/12

Ore 10.30-12.30: Neurologia (Di Lauro)

Ore 12.30-15.00: Dermatologia (Raimondo)

 


1░ Semestre - VI anno di corso

GRUPPO A

LUNEDI' 22/10; 29/10; 5/11; 12/11; 19/11; 26/11; 3/12; 10/12; 17/12

Ore 14.00-16.00: Igiene e SanitÓ Pubblica (Zamparelli)

Ore 16.00-18.30: Medicina Interna (Gargiulo)

GIOVEDI' 25/10; 5/11; 15/11; 22/11; 29/11; 6/12; 13/12; 18/12

Ore 8.30-11.30: Pediatria (Falco Luigi)

Ore 11.30-14.00: Ginecologia (Di Martino)

Ore 15.00-18.00: Chirurgia Generale (Lombari Carmine)

 

1░ Semestre - VI anno di corso

GRUPPO B

LUNEDI' 22/10; 29/10; 5/11; 12/11; 19/11; 26/11; 3/12; 10/12; 17/12

Ore 13.30-16.00: Medicina Interna (Gargiulo)

Ore 16.00-18.00: Igiene e SanitÓ Pubblica (Zamparelli)

GIOVEDI' 25/10; 5/11; 15/11; 22/11; 29/11; 6/12; 13/12; 18/12

Ore 8.30-11.30: Ginecologia (Di Martino)

Ore 11.30-14.00: Pediatria (Femiano Pasquale)

Ore 15.00-18.00: Chirurgia Generale (Lombari Carmine)

 

1░ Semestre - VI anno di corso

GRUPPO C

LUNEDI' 22/10; 29/10; 5/11; 12/11; 19/11; 26/11; 3/12; 10/12; 17/12

Ore 14.00-16.00: Igiene e SanitÓ Pubblica (Zamparelli)

Ore 16.00-18.30: Medicina Interna (Gargiulo)

GIOVEDI' 25/10; 5/11; 15/11; 22/11; 29/11; 6/12; 13/12; 18/12

Ore 8.30-11.30: Pediatria (Femiano Pasquale)

Ore 11.30-14.00: Ginecologia (Di Martino)

Ore 15.00-18.00: Chirurgia Generale (Lombari Carmine)

 

1░ Semestre - VI anno di corso

GRUPPO D

LUNEDI' 22/10; 29/10; 5/11; 12/11; 19/11; 26/11; 3/12; 10/12; 17/12

Ore 13.30-16.00: Medicina Interna (Gargiulo)

Ore 16.00-18.00: Igiene e SanitÓ Pubblica (Zamparelli)

GIOVEDI' 25/10; 5/11; 15/11; 22/11; 29/11; 6/12; 13/12; 18/12

Ore 8.30-11.30: Ginecologia (Di Martino)

Ore 11.30-14.00: Pediatria (Romano)

Ore 15.00-18.00: Chirurgia Generale (Lombari Carmine)

 

Elenco FacoltÓ | FacoltÓ di Medicina e Chirurgia | CdL di Med. e Chir. CE

 

2░ Semestre - Anno accademico 2001-2002

2░ Semestre - III anno di corso

(dal 9 aprile al 11 giugno 2002)

 

Ogni MARTEDI'

ORARIO GRUPPO A GRUPPO B GRUPPO C GRUPPO D
8.30 - 10.00 Propedeutica clinica I
(A. Brienza)
Propedeutica clinica I
(M. Quarantiello)
Propedeutica clinica I
(G. Pitruzzella)
Propedeutica clinica I
(L. Casale)
10.00 - 11.30 Propedeutica clinica I
(L. Casale)
Propedeutica clinica I
(G. Pitruzzella)
Propedeutica clinica I
(M. Quarantiello)
Propedeutica clinica I
(A. Brienza)
11.30 - 13.00 Propedeutica clinica I
(M. Quarantiello)
Propedeutica clinica I
(L. Casale)
Propedeutica clinica I
(A. Brienza)
Propedeutica clinica I
(G. Pitruzzella)
13.00 - 14.30 Propedeutica clinica I
(G. Pitruzzella)
Propedeutica clinica I
(A. Brienza)
Propedeutica clinica I
(L. Casale)
Propedeutica clinica I
(M. Quarantiello)

dal 23/04/2002 il calendario dell'attivitÓ teorico-pratica per il terzo anno viene modificato secondo il seguente schema:

Martedý 23/04 - 07/05 - 21/05 - 04/06

ORARIO

   
8.30 - 10.00 Propedeutica clinica I (A. Brienza) - GRUPPO A1 Propedeutica clinica I (M. Quarantiello) - GRUPPO A2
10.00 - 11.30 Propedeutica clinica I (A. Brienza) - GRUPPO A2 Propedeutica clinica I (M. Quarantiello) - GRUPPO A1
11.30 - 13.00 Propedeutica clinica I (M. Quarantiello) - GRUPPO B1 Propedeutica clinica I (A. Brienza) - GRUPPO B2
13.00 - 14.30 Propedeutica clinica I (M. Quarantiello) - GRUPPO B2 Propedeutica clinica I (A. Brienza) - GRUPPO B1
15.00 - 16.00 Propedeutica clinica I (G. Pitruzzella) - GRUPPO C1 Propedeutica clinica I (L. Casale) - GRUPPO C2
16.00 - 17.00 Propedeutica clinica I (G. Pitruzzella) - GRUPPO C2 Propedeutica clinica I (L. Casale) - GRUPPO C1
17.00 - 18.00 Propedeutica clinica I (L. Casale) - GRUPPO D1 Propedeutica clinica I (G. Pitruzzella) - GRUPPO D2
18.00 - 19.00 Propedeutica clinica I (L. Casale) - GRUPPO D2 Propedeutica clinica I (G. Pitruzzella) - GRUPPO D1

 

Martedý 30/04 - 14/05 - 28/05 - 11/06

ORARIO

   
8.30 - 10.00 Propedeutica clinica I (A. Brienza) - GRUPPO C1 Propedeutica clinica I (M. Quarantiello) - GRUPPO C2
10.00 - 11.30 Propedeutica clinica I (A. Brienza) - GRUPPO C2 Propedeutica clinica I (M. Quarantiello) - GRUPPO C1
11.30 - 13.00 Propedeutica clinica I (M. Quarantiello) - GRUPPO D1 Propedeutica clinica I (A. Brienza) - GRUPPO D2
13.00 - 14.30 Propedeutica clinica I (M. Quarantiello) - GRUPPO D2 Propedeutica clinica I (A. Brienza) - GRUPPO D1
15.00 - 16.00 Propedeutica clinica I (G. Pitruzzella) - GRUPPO A1 Propedeutica clinica I (L. Casale) - GRUPPO A2
16.00 - 17.00 Propedeutica clinica I (G. Pitruzzella) - GRUPPO A2 Propedeutica clinica I (L. Casale) - GRUPPO A1
17.00 - 18.00 Propedeutica clinica I (L. Casale) - GRUPPO B1 Propedeutica clinica I (G. Pitruzzella) - GRUPPO B2
18.00 - 19.00 Propedeutica clinica I (L. Casale) - GRUPPO B2 Propedeutica clinica I (G. Pitruzzella) - GRUPPO B1

2░ Semestre - IV anno di corso

GRUPPO A

ORARIO MERCOLEDI' 10/04/2002 ORARIO GIOVEDI' 11/04/2002
8.30 - 10.30 M. App. Respiratorio
(Cioffi R.)
8.30 - 10.30 Endocrinologia
(M. Parillo)
10.30 - 12.30 M. App. Cardiovascolare
(F. Mascia)
10.30 - 12.30 Nefrologia
(L. D'Apice)

 

ORARIO MERCOLEDI' 17/04/2002 ORARIO GIOVEDI' 18/04/2002
8.30 - 10.30 M. App. Respiratorio
(F. Di Salvatore.)
8.30 - 10.30 Endocrinologia
M. Parillo
10.30 - 11.30 M. App. Cardiovascolare
(C. Chieffo))
10.30 - 12.30 Nefrologia
(L. D'Apice)
11.30 - 14.30 Urologia
(S. Caggiano)
   

 

ORARIO MERCOLEDI' 24/04/2002 ORARIO GIOVEDI' 02/05/2002
8.30 - 10.30 M. App. Respiratorio
(Cioffi R.)
8.30 - 10.30 Endocrinologia
(M. Parillo)
10.30 - 12.30 M. App. Cardiovascolare
(F. Mascia)
10.30 - 12.30 Nefrologia
(L. D'Apice)

 

ORARIO MERCOLEDI' 08/05/2002 ORARIO GIOVEDI' 09/05/2002
8.30 - 10.30 M. App. Respiratorio
(F. Di Salvatore.)
8.30 - 10.30 Endocrinologia
(M. Parillo)
10.30 - 12.30 M. App. Cardiovascolare
(C. Chieffo)
10.30 - 12.30 Nefrologia
(L. D'Apice)

 

ORARIO MERCOLEDI' 15/05/2002 ORARIO GIOVEDI' 16/05/2002
8.30 - 10.30 M. App. Respiratorio
(Cioffi R.)
8.30 - 10.30 Endocrinologia
(M. Parillo)
10.30 - 13.30 Chirurgia Vascolare
(M. Farina)
10.30 - 12.30 Nefrologia
(L. D'Apice)

 

ORARIO MERCOLEDI' 22/05/2002 ORARIO GIOVEDI' 23/05/2002
8.30 - 10.30 M. App. Respiratorio
(F. Di Salvatore.)
8.30 - 10.30 Endocrinologia
(M. Parillo)
10.30 - 12.30 M. App. Cardiovascolare
(C. Chieffo)
10.30 - 12.30 Nefrologia
(L. D'Apice)

 

ORARIO MERCOLEDI' 29/05/2002 ORARIO GIOVEDI' 30/05/2002
8.30 - 10.30 M. App. Respiratorio
(Cioffi R.)
8.30 - 10.30 Endocrinologia
(M. Parillo)
10.30 - 12.30 M. App. Cardiovascolare
(F. Mascia)
10.30 - 12.30 Nefrologia
(L. D'Apice)

 

ORARIO MERCOLEDI' 05/06/2002 ORARIO GIOVEDI' 06/06/2002
8.30 - 10.30 M. App. Respiratorio
(F. Di Salvatore.)
8.30 - 10.30 Endocrinologia
(M. Parillo)
10.30 - 12.30 M. App. Cardiovascolare
(C. Chieffo)
10.30 - 12.30 Nefrologia
(L. D'Apice)

 


2░ Semestre - IV anno di corso

GRUPPO B

ORARIO MERCOLEDI' 10/04/2002 ORARIO GIOVEDI' 11/04/2002
8.30 - 10.30 M. App. Respiratorio
(F. Di Salvatore)
8.30 - 10.30 Endocrinologia
(M. Parillo)
10.30 - 12.30 M. App. Cardiovascolare
(C. Chieffo)
10.30 - 12.30 Nefrologia
(L. D'Apice)

 

ORARIO MERCOLEDI' 17/04/2002 ORARIO GIOVEDI' 18/04/2002
8.30 - 10.30 M. App. Respiratorio
(R. Cioffi.)
8.30 - 10.30 Endocrinologia
M. Parillo
10.30 - 12.30 M. App. Cardiovascolare
(F. Mascia)
10.30 - 12.30 Nefrologia
(L. D'Apice)

 

ORARIO MERCOLEDI' 24/04/2002 ORARIO GIOVEDI' 02/05/2002
8.30 - 10.30 M. App. Respiratorio
(Cioffi R.)
8.30 - 10.30 Endocrinologia
(M. Parillo)
10.30 - 11.30 M. App. Cardiovascolare
(F. Mascia)
10.30 - 12.30 Nefrologia
(L. D'Apice)
11.30 - 14.30 Urologia
(S. Caggiano)
   

 

ORARIO MERCOLEDI' 08/05/2002 ORARIO GIOVEDI' 09/05/2002
8.30 - 10.30 M. App. Respiratorio
(R. Cioffi)
8.30 - 10.30 Endocrinologia
(M. Parillo)
10.30 - 13.30 Chirurgia Vascolare
(M. Farina)
10.30 - 12.30 Nefrologia
(L. D'Apice)

 

ORARIO MERCOLEDI' 15/05/2002 ORARIO GIOVEDI' 16/05/2002
8.30 - 10.30 M. App. Respiratorio
(F. Di Salvatore)
8.30 - 10.30 Endocrinologia
(M. Parillo)
10.30 - 12.30 M. App. Cardiovascolare
(C. Chieffo)
10.30 - 12.30 Nefrologia
(L. D'Apice)

 

ORARIO MERCOLEDI' 22/05/2002 ORARIO GIOVEDI' 23/05/2002
8.30 - 10.30 M. App. Respiratorio
(R. Cioffi)
8.30 - 10.30 Endocrinologia
(M. Parillo)
10.30 - 12.30 M. App. Cardiovascolare
(F. Mascia)
10.30 - 12.30 Nefrologia
(L. D'Apice)

 

ORARIO MERCOLEDI' 29/05/2002 ORARIO GIOVEDI' 30/05/2002
8.30 - 10.30 M. App. Respiratorio
(F. Di Salvatore)
8.30 - 10.30 Endocrinologia
(M. Parillo)
10.30 - 12.30 M. App. Cardiovascolare
(C. Chieffo)
10.30 - 12.30 Nefrologia
(L. D'Apice)

 

ORARIO MERCOLEDI' 05/06/2002 ORARIO GIOVEDI' 06/06/2002
8.30 - 10.30 M. App. Respiratorio
(R. Cioffi)
8.30 - 10.30 Endocrinologia
(M. Parillo)
10.30 - 12.30 M. App. Cardiovascolare
(F. Mascia)
10.30 - 12.30 Nefrologia
(L. D'Apice)

 

 


2░ Semestre - IV anno di corso

GRUPPO C

ORARIO MERCOLEDI' 10/04/2002 ORARIO GIOVEDI' 11/04/2002
8.30 - 10.30 M. App. Cardiovascolare
(F. Mascia)
8.30 - 10.30 Nefrologia
(L. D'Apice)
10.30 - 12.30 M. App. Respiratorio
(Cioffi R.)
10.30 - 12.30 Endocrinologia
(M. Parillo)

 

ORARIO MERCOLEDI' 17/04/2002 ORARIO GIOVEDI' 18/04/2002
8.30 - 10.30 M. App. Cardiovascolare
(C. Chieffo)
8.30 - 10.30 Nefrologia
(L. D'Apice)
10.30 - 12.30 M. App. Respiratorio
(F. Di Salvatore)
10.30 - 12.30 Endocrinologia
(M. Parillo)

 

ORARIO MERCOLEDI' 24/04/2002 ORARIO GIOVEDI' 02/05/2002
8.30 - 10.30 M. App. Cardiovascolare
(F. Mascia)
8.30 - 10.30 Nefrologia
(L. D'Apice)
10.30 - 12.30 M. App. Respiratorio
(Cioffi R.)
10.30 - 12.30 Endocrinologia
(M. Parillo)

 

ORARIO MERCOLEDI' 08/05/2002 ORARIO GIOVEDI' 09/05/2002
8.30 - 10.30 M. App. Cardiovascolare
(C. Chieffo)
8.30 - 10.30 Nefrologia
(L. D'Apice)
10.30 - 11.30 M. App. Respiratorio
(F. Di Salvatore.)
10.30 - 12.30 Endocrinologia
(M. Parillo)
11.30 - 14.30 Urologia
(S. Caggiano)
   

 

ORARIO MERCOLEDI' 15/05/2002 ORARIO GIOVEDI' 16/05/2002
8.30 - 11.30 Chirurgia Vascolare
(M. Farina)
8.30 - 10.30 Nefrologia
(L. D'Apice)
11.30 - 13.30 M. App. Respiratorio
(Cioffi R.)
10.30 - 12.30 Endocrinologia
(M. Parillo)

 

ORARIO MERCOLEDI' 22/05/2002 ORARIO GIOVEDI' 23/05/2002
8.30 - 10.30 M. App. Cardiovascolare
(C. Chieffo)
8.30 - 10.30 Nefrologia
(L. D'Apice)
10.30 - 12.30 M. App. Respiratorio
(F. Di Salvatore)
10.30 - 12.30 Endocrinologia
(M. Parillo)

 

ORARIO MERCOLEDI' 29/05/2002 ORARIO GIOVEDI' 30/05/2002
8.30 - 10.30 M. App. Cardiovascolare
(F. Mascia)
8.30 - 10.30 Nefrologia
(L. D'Apice)
10.30 - 12.30 M. App. Respiratorio
(Cioffi R.)
10.30 - 12.30 Endocrinologia
(M. Parillo)

 

ORARIO MERCOLEDI' 05/06/2002 ORARIO GIOVEDI' 06/06/2002
8.30 - 10.30 M. App. Cardiovascolare
(C. Chieffo)
8.30 - 10.30 Nefrologia
(L. D'Apice)
10.30 - 12.30 M. App. Respiratorio
(F. Di Salvatore)
10.30 - 12.30 Endocrinologia
(M. Parillo)

 

 


2░ Semestre - IV anno di corso

GRUPPO D

ORARIO MERCOLEDI' 10/04/2002 ORARIO GIOVEDI' 11/04/2002
8.30 - 10.30 M. App. Cardiovascolare
(C. Chieffo)
8.30 - 10.30 Nefrologia
(L. D'Apice)
10.30 - 12.30 M. App. Respiratorio
(F. Di Salvatore)
10.30 - 12.30 Endocrinologia
(M. Parillo)

 

ORARIO MERCOLEDI' 17/04/2002 ORARIO GIOVEDI' 18/04/2002
8.30 - 10.30 M. App. Cardiovascolare
(F. Mascia)
8.30 - 10.30 Nefrologia
(L. D'Apice)
10.30 - 12.30 M. App. Respiratorio
(Cioffi R.)
10.30 - 12.30 Endocrinologia
(M. Parillo)

 

ORARIO MERCOLEDI' 24/04/2002 ORARIO GIOVEDI' 02/05/2002
8.30 - 10.30 M. App. Cardiovascolare
(C. Chieffo)
8.30 - 10.30 Nefrologia
(L. D'Apice)
10.30 - 12.00 M. App. Respiratorio
(F. Di Salvatore)
10.30 - 12.30 Endocrinologia
(M. Parillo)

 

ORARIO MERCOLEDI' 08/05/2002 ORARIO GIOVEDI' 09/05/2002
8.30 - 10.30 M. App. Cardiovascolare
(F. Mascia)
8.30 - 10.30 Nefrologia
(L. D'Apice)
10.30 - 12.30 M. App. Respiratorio
(Cioffi R.)
10.30 - 12.30 Endocrinologia
(M. Parillo)

 

ORARIO MERCOLEDI' 15/05/2002 ORARIO GIOVEDI' 16/05/2002
8.30 - 10.30 M. App. Cardiovascolare
(C. Chieffo)
8.30 - 10.30 Nefrologia
(L. D'Apice)
10.30 - 11.30 M. App. Respiratorio
(F. Di Salvatore)
10.30 - 12.30 Endocrinologia
(M. Parillo)
11.30 - 14.30 Urologia
(S. Caggiano)
   

 

ORARIO MERCOLEDI' 22/05/2002 ORARIO GIOVEDI' 23/05/2002
8.30 - 10.30 M. App. Cardiovascolare
(F. Mascia)
8.30 - 10.30 Nefrologia
(L. D'Apice)
10.30 - 13.30 Chirurgia Vascolare
(M. Farina)
10.30 - 12.30 Endocrinologia
(M. Parillo)

 

ORARIO MERCOLEDI' 29/05/2002 ORARIO GIOVEDI' 30/05/2002
8.30 - 10.30 M. App. Cardiovascolare
(C. Chieffo)
8.30 - 10.30 Nefrologia
(L. D'Apice)
10.30 - 12.30 M. App. Respiratorio
(F. Di Salvatore)
10.30 - 12.30 Endocrinologia
(M. Parillo)

 

ORARIO MERCOLEDI' 05/06/2002 ORARIO GIOVEDI' 06/06/2002
8.30 - 10.30 M. App. Cardiovascolare
(F. Mascia)
8.30 - 10.30 Nefrologia
(L. D'Apice)
10.30 - 12.30 M. App. Respiratorio
(Cioffi R.)
10.30 - 12.30 Endocrinologia
(M. Parillo)

 

 


2░ Semestre - V anno di corso

GRUPPI A - B - C - D

(dal 8 aprile al 4 giugno 2002)

 

LUNEDI'

ORARIO GRUPPO A GRUPPO B GRUPPO C GRUPPO D
8.30 - 10.30 Otorinolaringoiatria
(O. Marotta)
Odontostomatologia
(F. Peluso)
Oncologia
(L. De Lucia)
Oftalmologia
(F. Romano)
10.30 - 12.30 Odontostomatologia
(F. Peluso)
Otorinolaringoiatria
(O. Marotta)
Oftalmologia
(F. Romano)
Ortopedia
(P. Greco)
12.30 - 14.30 Igiene
(B. Zamparelli)
Igiene
(B. Zamparelli)
Ortopedia
(P. Greco)
Oncologia
(L. De Lucia)

 

MARTEDI'

ORARIO GRUPPO A GRUPPO B GRUPPO C GRUPPO D
8.30 - 10.30 Oncologia
(L. De Lucia)
Oftalmologia
(F. Romano)
Otorinolaringoiatria
(O. Marotta)
Odontostomatologia
(F. Peluso)
10.30 - 12.30 Oftalmologia
(F. Romano)
Ortopedia
(P. Greco)
Odontostomatologia
(F. Peluso)
Otorinolaringoiatria
(O. Marotta)
12.30 - 14.30 Ortopedia
(P. Greco)
Oncologia
(L. De Lucia)
Igiene
(B. Zamparelli)
Igiene
(B. Zamparelli)
15.00 - 17.00 Medicina del Lavoro
(Di Meo)
Medicina del Lavoro
(Di Meo)
Medicina del Lavoro
(Di Meo)
Medicina del Lavoro
(Di Meo)

 


2░ Semestre - VI anno di corso

GRUPPO A

ORARIO GIOVEDI' 21/03/2002
8.30 - 10.30 Medicina Legale
C.Lisi
10.30 - 12.30 Medicina Interna
G. Corsini
12.30 - 14.30 Emergenze Medico - Chirurgiche
C. Cincotti
15.00 - 19.00 Geriatria
C. Trovello

 

ORARIO GIOVEDI' 04/04/2002
8.30 - 10.30 Medicina Legale
C.Lisi
10.30 - 12.30 Medicina Interna
G. Corsini
12.30 - 14.30 Emergenze Medico - Chirurgiche
N. Della Vedova
15.00 - 17.00 Medicina del Lavoro
M. Di Meo
17.00 - 19.00 Geriatria
C. Trovello

 

ORARIO GIOVEDI' 11/04/2002
8.30 - 10.30 Medicina Legale
C.Lisi
10.30 - 12.30 Medicina Interna
G. Corsini
12.30 - 14.30 Emergenze Medico - Chirurgiche
C. Busino
15.00 - 17.00 Medicina del Lavoro
M. Di Meo
17.00 - 19.00 Geriatria
C. Trovello

 

ORARIO GIOVEDI' 18/04/2002
8.30 - 10.30 Medicina Legale
C.Lisi
10.30 - 12.30 Medicina Interna
G. Corsini
12.30 - 14.30 Emergenze Medico - Chirurgiche
E. Borsi
15.00 - 17.00 Medicina del Lavoro
M. Di Meo
17.00 - 19.00 Geriatria
C. Trovello

 

ORARIO GIOVEDI' 02/05/2002
8.30 - 10.30 Medicina Legale
C.Lisi
10.30 - 12.30 Medicina Interna
G. Corsini
12.30 - 14.30 Emergenze Medico - Chirurgiche
C. Cincotti
15.00 - 17.00 Medicina del Lavoro
M. Di Meo
17.00 - 19.00 Geriatria
C. Trovello

 

ORARIO GIOVEDI' 09/05/2002
8.30 - 10.30 Medicina Legale
C.Lisi
10.30 - 12.30 Medicina Interna
G. Corsini
12.30 - 14.30 Emergenze Medico - Chirurgiche
N. Della Vedova
15.00 - 17.00 Medicina del Lavoro
M. Di Meo
17.00 - 19.00 Geriatria
C. Trovello

 

ORARIO GIOVEDI' 16/05/2002
8.30 - 10.30 Medicina Legale
C.Lisi
10.30 - 12.30 Medicina Interna
G. Zeppetella
12.30 - 14.30 Emergenze Medico - Chirurgiche
C. Busino
15.00 - 17.00 Medicina del Lavoro
M. Di Meo
17.00 - 19.00 Geriatria
C. Trovello

 

ORARIO GIOVEDI' 23/05/2002
8.30 - 10.30 Medicina Legale
C.Lisi
10.30 - 12.30 Medicina Interna
G. Zeppetella
12.30 - 14.30 Emergenze Medico - Chirurgiche
E. Borsi
15.00 - 17.00 Medicina del Lavoro
M. Di Meo
17.00 - 19.00 Geriatria
C. Trovello

 

ORARIO GIOVEDI' 30/05/2002
8.30 - 10.30 Medicina Legale
C.Lisi
10.30 - 12.30 Medicina Interna
G. Zeppetella
12.30 - 14.30 Emergenze Medico - Chirurgiche
C. Cincotti
15.00 - 17.00 Medicina del Lavoro
M. Di Meo
17.00 - 19.00 Geriatria
C. Trovello

 

2░ Semestre - VI anno di corso

GRUPPO B

ORARIO GIOVEDI' 21/03/2002
8.30 - 10.30 Medicina Interna
G. Corsini
10.30 - 12.30 Medicina Legale
C. Lisi
12.30 - 14.30 Emergenze Medico - Chirurgiche
E. Borsi
15.00 - 19.00 Geriatria
C. Trovello

 

ORARIO GIOVEDI' 04/04/2002
8.30 - 10.30 Medicina Interna
G. Corsini
10.30 - 12.30 Medicina Legale
C. Lisi
12.30 - 14.30 Emergenze Medico - Chirurgiche
C. Busino
15.00 - 17.00 Geriatria
C. Trovello
17.00 - 19.00 Medicina del Lavoro
M. Di Meo

 

ORARIO GIOVEDI' 11/04/2002
8.30 - 10.30 Medicina Interna
G. Corsini
10.30 - 12.30 Medicina Legale
C. Lisi
12.30 - 14.30 Emergenze Medico - Chirurgiche
N. Della Vedova
15.00 - 17.00 Geriatria
C. Trovello
17.00 - 19.00 Medicina del Lavoro
M. Di Meo

 

ORARIO GIOVEDI' 18/04/2002
8.30 - 10.30 Medicina Interna
G. Corsini
10.30 - 12.30 Medicina Legale
C. Lisi
12.30 - 14.30 Emergenze Medico - Chirurgiche
C. Cincotti
15.00 - 17.00 Geriatria
C. Trovello
17.00 - 19.00 Medicina del Lavoro
M. Di Meo

 

ORARIO GIOVEDI' 02/05/2002
8.30 - 10.30 Medicina Interna
G. Corsini
10.30 - 12.30 Medicina Legale
C. Lisi
12.30 - 14.30 Emergenze Medico - Chirurgiche
E. Borsi
15.00 - 17.00 Geriatria
C. Trovello
17.00 - 19.00 Medicina del Lavoro
M. Di Meo

 

ORARIO GIOVEDI' 09/05/2002
8.30 - 10.30 Medicina Interna
G. Corsini
10.30 - 12.30 Medicina Legale
C. Lisi
12.30 - 14.30 Emergenze Medico - Chirurgiche
C. Busino
15.00 - 17.00 Geriatria
C. Trovello
17.00 - 19.00 Medicina del Lavoro
M. Di Meo

 

ORARIO GIOVEDI' 16/05/2002
8.30 - 10.30 Medicina Interna
G. Zeppetella
10.30 - 12.30 Medicina Legale
C. Lisi
12.30 - 14.30 Emergenze Medico - Chirurgiche
N. Della Vedova
15.00 - 17.00 Geriatria
C. Trovello
17.00 - 19.00 Medicina del Lavoro
M. Di Meo

 

ORARIO GIOVEDI' 23/05/2002
8.30 - 10.30 Medicina Interna
G. Zeppetella
10.30 - 12.30 Medicina Legale
C. Lisi
12.30 - 14.30 Emergenze Medico - Chirurgiche
C. Cincotti
15.00 - 17.00 Geriatria
C. Trovello
17.00 - 19.00 Medicina del Lavoro
M. Di Meo

 

ORARIO GIOVEDI' 30/05/2002
8.30 - 10.30 Medicina Interna
G. Zeppetella
10.30 - 12.30 Medicina Legale
C. Lisi
12.30 - 14.30 Emergenze Medico - Chirurgiche
E. Borsi
15.00 - 17.00 Geriatria
C. Trovello
17.00 - 19.00 Medicina del Lavoro
M. Di Meo

 

2░ Semestre - VI anno di corso

GRUPPO C

ORARIO GIOVEDI' 21/03/2002
8.30 - 10.30 Medicina Legale
C.Lisi
10.30 - 12.30 Medicina Interna
G. Corsini
12.30 - 14.30 Emergenze Medico - Chirurgiche
N. Della Vedova
15.00 - 19.00 Geriatria
C. Trovello

 

ORARIO GIOVEDI' 04/04/2002
8.30 - 10.30 Medicina Legale
C.Lisi
10.30 - 12.30 Medicina Interna
G. Corsini
12.30 - 14.30 Emergenze Medico - Chirurgiche
C. Cincotti
15.00 - 17.00 Medicina del Lavoro
M. Di Meo
17.00 - 19.00 Geriatria
C. Trovello

 

ORARIO GIOVEDI' 11/04/2002
8.30 - 10.30 Medicina Legale
C.Lisi
10.30 - 12.30 Medicina Interna
G. Corsini
12.30 - 14.30 Emergenze Medico - Chirurgiche
E. Borsi
15.00 - 17.00 Medicina del Lavoro
M. Di Meo
17.00 - 19.00 Geriatria
C. Trovello

 

ORARIO GIOVEDI' 18/04/2002
8.30 - 10.30 Medicina Legale
C.Lisi
10.30 - 12.30 Medicina Interna
G. Corsini
12.30 - 14.30 Emergenze Medico - Chirurgiche
C. Busino
15.00 - 17.00 Medicina del Lavoro
M. Di Meo
17.00 - 19.00 Geriatria
C. Trovello

 

ORARIO GIOVEDI' 02/05/2002
8.30 - 10.30 Medicina Legale
C.Lisi
10.30 - 12.30 Medicina Interna
G. Corsini
12.30 - 14.30 Emergenze Medico - Chirurgiche
N. Della Vedova
15.00 - 17.00 Medicina del Lavoro
M. Di Meo
17.00 - 19.00 Geriatria
C. Trovello

 

ORARIO GIOVEDI' 09/05/2002
8.30 - 10.30 Medicina Legale
C.Lisi
10.30 - 12.30 Medicina Interna
G. Corsini
12.30 - 14.30 Emergenze Medico - Chirurgiche
C. Cincotti
15.00 - 17.00 Medicina del Lavoro
M. Di Meo
17.00 - 19.00 Geriatria
C. Trovello

 

ORARIO GIOVEDI' 16/05/2002
8.30 - 10.30 Medicina Legale
C.Lisi
10.30 - 12.30 Medicina Interna
G. Zeppetella
12.30 - 14.30 Emergenze Medico - Chirurgiche
E. Borsi
15.00 - 17.00 Medicina del Lavoro
M. Di Meo
17.00 - 19.00 Geriatria
C. Trovello

 

ORARIO GIOVEDI' 23/05/2002
8.30 - 10.30 Medicina Legale
C.Lisi
10.30 - 12.30 Medicina Interna
G. Zeppetella
12.30 - 14.30 Emergenze Medico - Chirurgiche
C. Busino
15.00 - 17.00 Medicina del Lavoro
M. Di Meo
17.00 - 19.00 Geriatria
C. Trovello

 

ORARIO GIOVEDI' 30/05/2002
8.30 - 10.30 Medicina Legale
C.Lisi
10.30 - 12.30 Medicina Interna
G. Zeppetella
12.30 - 14.30 Emergenze Medico - Chirurgiche
N. Della Vedova
15.00 - 17.00 Medicina del Lavoro
M. Di Meo
17.00 - 19.00 Geriatria
C. Trovello

 

 

2░ Semestre - VI anno di corso

GRUPPO D

ORARIO GIOVEDI' 21/03/2002
8.30 - 10.30 Medicina Interna
G. Corsini
10.30 - 12.30 Medicina Legale
C. Lisi
12.30 - 14.30 Emergenze Medico - Chirurgiche
C. Busino
15.00 - 19.00 Geriatria
C. Trovello

 

ORARIO GIOVEDI' 04/04/2002
8.30 - 10.30 Medicina Interna
G. Corsini
10.30 - 12.30 Medicina Legale
C. Lisi
12.30 - 14.30 Emergenze Medico - Chirurgiche
E. Borsi
15.00 - 17.00 Geriatria
C. Trovello
17.00 - 19.00 Medicina del Lavoro
Di Meo

 

ORARIO GIOVEDI' 11/04/2002
8.30 - 10.30 Medicina Interna
G. Corsini
10.30 - 12.30 Medicina Legale
C. Lisi
12.30 - 14.30 Emergenze Medico - Chirurgiche
C. Cincotti
15.00 - 17.00 Geriatria
C. Trovello
17.00 - 19.00 Medicina del Lavoro
Di Meo

 

ORARIO GIOVEDI' 18/04/2002
8.30 - 10.30 Medicina Interna
G. Corsini
10.30 - 12.30 Medicina Legale
C. Lisi
12.30 - 14.30 Emergenze Medico - Chirurgiche
N. Della Vedova
15.00 - 17.00 Geriatria
C. Trovello
17.00 - 19.00 Medicina del Lavoro
Di Meo

 

ORARIO GIOVEDI' 02/05/2002
8.30 - 10.30 Medicina Interna
G. Corsini
10.30 - 12.30 Medicina Legale
C. Lisi
12.30 - 14.30 Emergenze Medico - Chirurgiche
C. Busino
15.00 - 17.00 Geriatria
C. Trovello
17.00 - 19.00 Medicina del Lavoro
Di Meo

 

ORARIO GIOVEDI' 09/05/2002
8.30 - 10.30 Medicina Interna
G. Corsini
10.30 - 12.30 Medicina Legale
C. Lisi
12.30 - 14.30 Emergenze Medico - Chirurgiche
E. Borsi
15.00 - 17.00 Geriatria
C. Trovello
17.00 - 19.00 Medicina del Lavoro
Di Meo

 

ORARIO GIOVEDI' 16/05/2002
8.30 - 10.30 Medicina Interna
G. Zeppetella
10.30 - 12.30 Medicina Legale
C. Lisi
12.30 - 14.30 Emergenze Medico - Chirurgiche
C. Cincotti
15.00 - 17.00 Geriatria
C. Trovello
17.00 - 19.00 Medicina del Lavoro
Di Meo

 

ORARIO GIOVEDI' 23/05/2002
8.30 - 10.30 Medicina Interna
G. Zeppetella
10.30 - 12.30 Medicina Legale
C. Lisi
12.30 - 14.30 Emergenze Medico - Chirurgiche
N. Della Vedova
15.00 - 17.00 Geriatria
C. Trovello
17.00 - 19.00 Medicina del Lavoro
Di Meo

 

ORARIO GIOVEDI' 30/05/2002
8.30 - 10.30 Medicina Interna
G. Zeppetella
10.30 - 12.30 Medicina Legale
C. Lisi
12.30 - 14.30 Emergenze Medico - Chirurgiche
C. Busino
15.00 - 17.00 Geriatria
C. Trovello
17.00 - 19.00 Medicina del Lavoro
Di Meo

Nota. La didattica integrativa teorico-pratica per la Chirurgia Generale avrÓ inizio nel mese di aprile p.v. Il relativo calendario sarÓ reso noto entro il 27/03/2002.


Elenco FacoltÓ | FacoltÓ di Medicina e Chirurgia | CdL di Med. e Chir. CE