DOCENTI AFFERENTI AL CORSO DI LAUREA IN MEDICINA E CHIRURGIA DI CASERTA PER L'ANNO ACCADEMICO 2003/2004

 

DOCENTI DEL CORSO DI LAUREA SUDDIVISI PER CORSI INTEGRATI

CORSO INTEGRATO

DOCENTI

I ANNO (Laurea Specialistica)

Fisica e Biofisica Bismuto (P.A.) (Coordinatore)
Irace* (P.O.)
Mita* (P.O.)
Statistica medica e abilità informatiche Signoriello (R.) (Coordinatore)
Vacante
Propedeutica Biochimica Servillo (P.S.) (Coordinatore)
Anatomia Umana Passiatore (P.A.) (Coordinatore)
Papa (R) *
Schilliṛ (R)
Cappabianca (R)
Inglese Scientifico Aliotta (Supplente)
Biologia e Genetica Fasano (P.A.) (Coordinatore)
Pierantoni (P.O.)
Cobellis (R)
Istologia ed Embriologia Ricci (R) (Coordinatore)
Biochimica e Biologia molecolare Colonna (P.O.) (Coordinatore)
Cascino (P.O.)
Stiuso (R)
A scelta dello studente  
Note:

Docenti senza asterisco: afferenti al CdL di Caserta
Docenti con asterisco: Docenti del CdL di Napoli (per utilizzazione didattica)

P.O. = Professore Ordinario
P.S. = Professore Straordinario
P.A. = Professore Associato
R = Ricercatore
A.O. = Assistente Ordinario
T.L. = Tecnico Laureato

CORSO INTEGRATO

DOCENTI

II ANNO (Laurea Specialistica)

Biochimica e Biologia molecolare Colonna (Coordinatore)
Cascino
Stiuso
Anatomia Umana Passiatore (Coordinatore)
Papa*
Fisiologia Brizzi (Coordinatore)
Mangoni *
Monda*
Psicologia clinica, abilità relazionali e principi di etica medica Landi (Coordinatore)
Microbiologia Galdiero Massimiliano (P.A.)
Galdiero Marilena*
A scelta dello studente  
Immunologia Vuotto (Coordinatore)
Abbondanza
Patologia e Fisiopatologia generale Moncharmont (P.S.) (Coordinatore)
Rotondi
Abbondanza
Semeiotica, Metodologia clinica e Medicina di laboratorio Di Lieto (Coordinatore)
Giordano M.
Santarpia
Cesaro
Castaldo
Molinari*
Cioffi*
Illiano*
Chiosi
Galdiero Massimiliano
Galdiero Marilena*
A scelta dello studente  

CORSO INTEGRATO

DOCENTI

III ANNO (Laurea Specialistica)

Patologia e Fisiopatologia Generale Moncharmont (Coordinatore)
Rotondi
Abbondanza
Semeiotica, Metodologia clinica e Medicina di laboratorio Di Lieto (Coordinatore)
Giordano M.
Santarpia
Cesaro
Castaldo
Molinari*
Cioffi*
Illiano*
Chiosi
Galdiero Massimiliano
Galdiero Marilena*
Diagnostica per immagini Schilliṛ (Coordinatore)
Cappabianca
Rotondo
Reumatologia, Allergologia e immunologia clinica La Montagna (Coordinatore)
Picillo
Bizzarro
Di Palma
Malattie dell'apparato locomotore e Medicina fisica e riabilitativa Bianchi (Coordinatore)
Guastafierro
Tricarico
Iolascon
Anatomia Patologica Agozzino (Coordinatore)
Cuccurullo
Ematologia ed Oncologia clinica Tirelli (Coordinatore)
Catalano*
De Vita
Abbadessa
Cappabianca
Schilliṛ
Procaccini
Malattie del rene e vie urinarie Capasso (Coordinatore)
Mauro
Endocrinologia Carella (Coordinatore)
Amato
Marfella
Dermatologia e Chirurgia plastica Vozza (Coordinatore)
Argenziano
D'Andrea*
Nicoletti
Malattie degli organi di senso e Chirurgia maxillo facciale Romano (Coordinatore)
Colella
Tartaro G.
Itro
De Rosa
Mazzone
Cirillo
Farmacologia Lampa (Coordinatore)
D'Amico
Filippelli Walter
De Novellis

CORSO INTEGRATO

DOCENTI

IV ANNO (Piano di studio di transizione alla Laurea Specialistica)

Semeiotica, Metodologia clinica e Medicina di laboratorio Di Lieto
Giordano M. (Coordinatore)
Santarpia
Cesaro
Castaldo
Molinari*
Cioffi*
Illiano*
Chiosi
Galdiero Massimiliano
Galdiero Marilena*
Statistica medica e abilità informatiche Signoriello (R.) (Coordinatore)
Vacante
Psichiatria Gritti (P.A.) (Coordinatore)
Farmacologia Lampa (Coordinatore)
D'Amico
Filippelli Walter
De Novellis
Anatomia Patologica Agozzino (Coordinatore)
Cuccurullo
Malattie dell'apparato locomotore e Medicina fisica e riabilitativa Bianchi (Coordinatore)
Guastafierro
Tricarico
Iolascon
Malattie infettive e tropicali Sagnelli (Coordinatore)
Filippini
Scolastico
Attena
Lampa
D'Amico
Filippelli
De Novellis*
Agozzino
Malattie apparato cardiovascolare e respiratorio Caputi (Coordinatore)
Golino
Scialdone
Nappi
Porreca
Pastore*
De Crescenzo
A scelta dello studente  

CORSO INTEGRATO

DOCENTI

V ANNO (Piano di studio di transizione alla Laurea Specialistica)

Ematologia ed Oncologia clinica Tirelli (Coordinatore)
Catalano*
De Vita
Abbadessa
Cappabianca
Schilliṛ
Procaccini
Reumatologia, Allergologia e immunologia clinica La Montagna (Coordinatore)
Picillo
Bizzarro
Di Palma
Diagnostica per immagini Schilliṛ (Coordinatore)
Cappabianca
Rotondo
Malattie dell'apparato locomotore e Medicina fisica e riabilitativa Bianchi (Coordinatore)
Guastafierro
Tricarico
Iolascon
Dermatologia e Chirurgia plastica Vozza (Coordinatore)
Argenziano
D'Andrea*
Nicoletti
Malattie degli organi di senso e Chirurgia maxillo facciale Romano (Coordinatore)
Colella
Tartaro G.
Itro
De Rosa
Mazzone
Cirillo
Gastroenterologia Del Vecchio Blanco (P.O.) (Coordinatore)
Loguercio (P.A.)
Brizzi
Agozzino
Scienze Neurologiche Tedeschi (P.O.) (Coordinatore)
Di Iorio*
Moraci (P.S.)
Cirillo S. (P.S.)
Ammendola (R)
Di Costanzo (R)
Frascadore*
Iolascon
Psichiatria Gritti (P.A.) (Coordinatore)
Psicologia clinica, abilità relazionali e principi di etica medica Landi (Coordinatore)
Dermatologia e Chirurgia Plastica D'Andrea (P.S.) (Coordinatore)
Vozza (R)
Argenziano G. (R)
Madicina pubblica Landi (Coordinatore)
Attena
Della Pietra
Ciorra
Medicina delle evidenze nella pratica clinica II: Medicina specialistica Del Vecchio Blanco (Coordinatore)
Golino
Scialdone
Caputi
Sagnelli
Scolastico
Filippini
Tedeschi
Di Iorio*
Ammendola
Di Costanzo
Loguercio
Vozza
Argenziano
Bianchi
Guastafierro
Tricarico
La Montagna
Picillo

CORSO INTEGRATO

DOCENTI

VI ANNO (Piano di studio di transizione alla Laurea Specialistica)

Medicina delle evidenze nella pratica clinica II: Medicina specialistica Del Vecchio Blanco (Coordinatore)
Golino
Scialdone
Caputi
Sagnelli
Scolastico
Filippini
Tedeschi
Di Iorio*
Ammendola
Di Costanzo
Loguercio
Vozza
Argenziano
Bianchi
Guastafierro
Tricarico
La Montagna
Picillo
Madicina pubblica Landi (Coordinatore)
Attena
Della Pietra
Ciorra
Diagnostica per immagini Schilliṛ (Coordinatore)
Cappabianca
Rotondo
Ostetricia e Ginecologia Balbi (P.A.) (Coordinatore)
Borrelli (R)
Ragucci (R)
Rampone (R)
Mauro
Pediatria Militerni (P.S.)
Tolone (Coordinatore)
Indolfi (R)
Perrotta (R)
Mancaruso (R)
Marte
Ricciardi
Medicina di comunità Paolisso (Coordinatore)
Iolascon
Sagnelli
Filippini
Scolastico
Attena
Tolone
Indolfi
Perrotta
Medicina interna Paolisso (Coordinatore)
Adinolfi (P.A.)
Gambardella (P.A.)
Giordano M. (P.A.)
Gasparini (P.A.)
Passariello (R)
Cesaro (R)
Romano C.P.*
Chirurgia generale Di Martino (P.S.) (Coordinatore)
Santini (P.S.)
Canonico (P.A.)
Piazza
Procaccini
Medicina delle evidenze nella pratica clinica I: Medicina e Chirurgia generale Varricchio
Adinolfi
Di Martino (Coordinatore)
Santini
Canonico
Piazza
Procaccini
Tolone
Gasparini
Passariello
Cesaro
Romano C.P. *
Indolfi
Perrone
Emergenze medico-chirurgiche I: Anestesiologia e Rianimazione Aurilio (Coordinatore)
Capasso
Golino
Caputi
Bianchi
Pace
Passavanti
Scialdone
Guastafierro
Tricarico
Emergenze medico-chirurgiche II: Internistica medica ed emergenze Abbate (Coordinatore)
Tedeschi
Di Iorio *
Sagnelli
Filippini
Del Vecchio Blanco
Loguercio
Gritti
Ammendola
Di Costanzo
Scolastico
Emergenze medico-chirurgiche III: Chirurgia di emergenza Mordente (Coordinatore)
Balbi
Moraci
Nappi
Castaldo
Borrelli
Ragucci
Rampone
Frascadore *
Medicina delle evidenze nella pratica clinica III: Emergenze medico-chirurgiche Abbate (Coordinatore)
Mordente
Gritti
Aurilio
Cirillo
Castaldo
Pace
Passavanti
Cappabianca
Schilliṛ
Note:

Docenti senza asterisco: afferenti al CdL di Caserta
Docenti con asterisco: Docenti del CdL di Napoli (per utilizzazione didattica)

P.O. = Professore Ordinario
P.S. = Professore Straordinario
P.A. = Professore Associato
R = Ricercatore
A.O. = Assistente Ordinario
T.L. = Tecnico Laureato

Facoltà di Medicina e Chirurgia | Corso di Laurea di Med. e Chir. CE